Fasol Menin. Arte Collinare.

 

 

Lunedì, 25 Giugno 2018  – Ingresso unico 15,00 €
PURPLE RAIN (UP FROM THE SKIES)
Organizzazione in collaborazione con Arteritmi www.arteritmi.it

 

PURPLE RAIN (Up From The Skies) il nuovo progetto di David Boato, un omaggio alla musica di icone del rock, del pop e del soul come Prince, Jimi Hendrix, David Bowie, Maurice White e gli Earth Wind & Fire, The Beatles, Glen Frey, Nirvana, Leonard Cohen e altri protagonisti di un'era di fermento creativo che continua ad influenzare la musica dei giorni nostri

 

Un progetto che ripropone in chiave jazz il sound di quegli anni e ne mette in risalto alcune sfumature meno evidenti aprendo le porte all'improvvisazione. Con uno sguardo alla tradizione e uno alle innovazioni, i quattro musicisti che compongono il progetto rileggono i brani che hanno caratterizzato un'epoca, dando loro una connotazione personale collocandoli in un contesto musicale contemporaneo.

 

LINE UP: David Boato | Tromba, Gianpaolo Rinaldi | Piano, Lello Gnesutta | Basso, Ricky Quagliato | Batteria

 

Martedì, 3 Luglio 2018 - 21.15  – Ingresso unico 15,00 €
DARIO CARNOVALE QUARTET feat. PIETRO TONOLO
Organizzazione in collaborazione con Arteritmi www.arteritmi.it
 

Questo  nuovo progetto del pianista  Dario Carnovale nasce dal desiderio di tornare a rileggere le composizioni che hanno fatto la storia del jazz. Per far questo il pianista siciliano ha scelto  di avvalersi dell’arte di un’icona del jazz italiano come Pietro Tonolo e di una sezione ritmica solida che vede uno dei batteristi più richiesti in Europa Klemens Marktl e Simone Serafini che da più di dieci anni collabora con Carnovale


LINE UP: Dario Carnovale - Pianoforte, Pietro Tonolo - Sax

Klemens Marktl - Percussioni, Simone Serafini - Contrabbasso
 

 

PRENOTAZIONE CONCERTO CONSIGLIATA: Disponibilità limitata di posti. Mail a risposte@fasolmenin.it specificando il nome ed il numero di cellulare.Telefono 0423.974262.

 

BRINDISI FINALE: A fine concerto, brindisi con presentazione dei nostri Valdobbiadene Prosecco Superiore, Cama Brut e Leonte Extra Dry 2016

 

Cantina Fasol Menin- Via Fasol Menin 22/B – Valdobbiadene

Info: www.fasolmenin.it - www.facebook.com/FasolMenin - Tel. 0423.974262

 

 

 

ISCRIZIONE MAILING LIST

Iscrizione alla nostra NL, che viene spedita periodicamente per comunicare le date dei nostri eventi. E' possibile far cancellare il proprio indirizzo mail dalla mailing list rispondendo alla nostra prossima mail o cliccando qui.

 

PRENOTAZIONE PER CONCERTI

Abbiamo una limitata disponibilità di posti, vi preghiamo quindi di inviarci una Mail di prenotazione a risposte@fasolmenin.it, specificando il nome, il cognome ed il numero di cellulare, Vi risponderemo con una nostra eMail di conferma. In alternativa alla Mail potete chiamarci allo 0423.974262.  A fine concerto, offriremo un brindisi con i nostri pluripremiati Fasol Menin Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Cama Brut e Leonte Extra Dry, vendemmia 2015.

 

Iscrizione Mailing List

 

 

HANNO PARTECIPATO AL FASOL MENIN PLAYS

Musicisti, artisti, scrittori, attori, ballerini, giornalisti, poeti, filosofi, studiosi, personalità che dal 2007 hanno partecipato al Fasol Menin Plays: Aaron Tesser Adone Brandalise Alberto Cantone Alberto Negroni Alberto Nones Alessandra Andolfo Alfonso Deidda Andrea Boschetti Andrea Pivetta Anthony Pinciotti Alessandra Poloni Alessandro Arcuri Alessandro Barbiero Alessandro Mansutti Alessandro Pasuch Alessandro Perpich Alessandro Pierfederici Alessandro Turchet Alex Schultz Alma Swing Alvise Seggi André Tavaris Andrea Boschetti Andrea de Marchi Andrea Formentin Andrea Pozza Andrea Serafini Anita Vanin Anna Tonini Annamaria Garibaldi Annalisa Pantaleoni Antonietta Cannizzaro Ares Tavolazzi Arianna Pentivolpe Augusto Lanzini Barbara Belloni Barbara Casini Beppe Conti Beppe Pilotto Bruno Cesselli Butch Coulter Cairo Ben Carlo Antiga Carlo Rebeschini Carmine Bloisi Chiara Luppi Claudio Tomaello Corrado Orlando Corinna Canzian Claudia Valtinoni Claudio Beorchia Claudio Filippini Claudio Marchetti Cristiano Schiabello Damiana Natali Daniele Marcon Dario Carnovale Dario Secchiarello Dario Sgobaro Dario Volpi Davide Burani Dario Dal Molin Dario Panza Davide Dolores Davide Michieletto Davide Perini Davide Pezzin  Davo Sanson Diego Borghese Diego Landi Diego Rossato Domenico Santaniello Don Reid Doug MacLeod Duilio Tassinari Elena Ballario Elena Buttiero Elena Filini Elena Galvani Elena Minichella Elisa Meo Elisabeth Geel Elisabetta de Mircovich Elisabetta Maschio Elvira Cadorin Enea Leone Enrica Bacchia Enrico Crosato Enrico Crivellaro Enrico Dalla Cort Eyal Lovett Fabio Dalla Vedova Fabio Fassina Fabio Ranghiero Fabrizia Dal Piaz Fabrizio Bosso Fabrizio Rispoli Fausto Vedova Federico Malaman Ferdinando Molteni Ferenc Nemeth Filippo Tantino Flamiano Mazzaron Flavio Zanon Francesca Lorenzet Francesca Moschetta Francesco Corona Francesco Sech Francesco Bearzatti Francesco Corona Franco Guidetti Franco Mezzena Francois Houle Frank Puglie Gaspare Pasini Gastone Bortoloso Gegé Telesforo Gerardo Pozzi Giacomo Li Volsi Giancarlo Bianchetti Gianluca Carollo Gianluca Cerioni Gianluca Mosole Gianni Brazzolotto Gianni Casagrande   Gianni Zamattia Gianpaolo Rinaldi Gigi Todesca Giorgio Barbarotta Giorgio De Zorzi Giorgio Susana Giorgio Zanier Giovanni Lanzini Giovanni Mareggini Giovanni Tieveron Giovanni Tomassetti Giulio Padoin Giuseppe "Joseph" Bassi Gli Sgrafalopa Greg Izor Guido Facchin Heath Gambarotto I babele Ida Signor Ivan Villanova Ivano Battiston Ivano Paterno JacJavier Vercher Jim Mullen Jimmy Weinstein Joram Giudici Jacopo Laurino Joselin St.Aimee Juri Dal Dan Kenneth Dahl Knudsen Laura Brugnera Muraro Leo Miglioranza Leroy Emmanuel Liana Maeran Lino Brotto Liss Amado Livio Vianello Loredana Sartori Lorena Santangelo Lorenzo Conte Lorenzo Loris De Checchi Risi Luca Colussi Luca Zanetti Lucia Zigoni Lucio Polo Luigi Fantuzzi Luigi Vitale Lukas Knöfler Manuela Panizzo Marco Carlesso Marco di Folco Marco Manassero Marco Piovesan Marco Romagnoli Marco Zampieri Maria Grazia Pastori Maria Soppelsa Mario Callegari Mario Donato Mario Tavernaro Marta Guarda Martin Gasselsberger Martina Pettenon Massimiliano Simonetto Massimiliano Varisio Massimo Zemolin Matt Renzi Matteo Alfonso Matteo Titotto Matthew Smith Mattia Martorano Maurizio Morganti Mauro Bordignon Massimo Manzi Max de Bernardi Max Prandi Max Sciarrone Max Solinas Michele Bonivento Mirco Benedetti Mirta Tormen Mo Brandis Moaser Theater Group Monica Giust Mo Brandis Monica Pizzolato Moreno Bettarello Nicola Boatin Nicola Dal Bo Nicola Fazzini Oliver Mally Orchestra d'Archi Italiana Orchestra d'Archi Asolana Malipiero Paolo Callegaro Paolo Di Paolo Paolo Vianello Papa George Pasquale Cosco Pasquale Cananzi Pasquale Schiavulli Patrizia Bettotti Patrizia Carlesso Patrizia Pedron Paul Millns Quintorigo Petere Schneider Piero Cescut Phil Mer Raffaele Bianco Raphael Wressnig Ray Mantilla Réjouissance Renato Maioli Renato Peppoloni Riccardo Arrighini Riccardo Bozzolo Riccardo Onori Righea Big Band Rinaldo Padoin Roberta Gemin Roberto Meneghin Roberto Angelica Roberto Bertazzon Roberto Caberlotto Roberto Caon Sabrina Dente Sabrina Paolo Prevedello Pier Paolo Becich Pizzol Sara Zalloni Saverio Tasca Scott Steen Seby Burgio Serena Criveller Sergio Patria Silvia Maioni Simone Serafini Sonia Fontana Stefano Bonato Susanna Parigi Swingin’ Jazz Orchestra Tamara Soldan Tàmmittam Percussion Ensemble Tim Smethurst Tiziano Vettoretti Tolo Marton Tommaso Cappellato Toni Moretti Ty Leblanc Valentina Fighera Valentina Vettor Valentino Favotto Valeria Bruniera Valerio Galla Valter Favero Veronica Bottos Veronica Sbergia Vincent Williams Vincenzo Barattin Walter Dal Farro Walter Davanzo Zanatta Mondatta.